Амурские и амвросиевские школьники поставили блокадную пьесу «Особенный тулупчик» из сборника библиотеки «Кванториум-28»

В библиотеке детского технопарка Приамурья есть книги, выпущенные в осажденном городе, а также издания, рассказывающие о блокаде: сборники стихотворений и пьес, песенники и многое другое. Одна из них — это сборник пьес 1943 года, изданный в Ленинграде. «Кванториум-28» предложил школьникам Амурской области и подшефного Амвросиевского района поставить одноактовую пьесу «Особенный тулупчик» Валентины Потемкиной. Она легка и в прочтении, и в постановке. Желающим технопарк предоставил текст произведения.

Главная идея пьесы в том, что народ и армия — одна большая семья. И 80 лет назад, во время войны, и сейчас простые люди и целые семьи помогали фронту, чем могли. Тогда это были предметы одежды, вязаные носки, варежки, шапки, тулупы, сладости, сейчас —это маскировочные сети, сухие супы, окопные свечи и многое другое. «Важно понимать, что только вместе мы сила, помнить и изучать историю жизненно необходимо», — отмечает директор «Кванториум-28» Наталья Домашенко.

На предложение откликнулись несколько образовательных учреждений и под руководством наставников ребята поставили пьесу. А войковская школа Амвросиевского района и белогорская школа № 200 поделились фото- и видеоматериалами своих постановок. А еще театральная группа белогорской школы приняла участие с этой работой в городском конкурсе театральных постановок «Блокадной памяти страницы», посвященном 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады и заняла второе место. Поздравляем!

×