Амурские кванторианцы создают орбитальную станцию на всероссийском Космическом чемпионате

Шестеро благовещенских кванторианцев из Космоквантума работают в Конструкторских  бюро и создают модель орбитальной станции. Ребята стали участниками всероссийского Космического чемпионата, который проходит на базе загородного образовательного лагеря «Таватуй» в Свердловской области с 30 ноября по 5 декабря. Космический чемпионат —финальный этап Международного аэрокосмического фестиваля. Он проходит в третий раз и ежегодно собирает более миллиона человек, интересующихся космосом.

Участников из разных регионов России, в том числе — амурчан, разделили на четыре Конструкторских бюро, каждое курируют специалисты ракетно-космической отрасли или ведущие университеты: МГТУ имени Н.Э. Баумана, Уральский федеральный университет имени Б.Н. Ельцина, НПО имени С.А. Лавочкина, ГКНПЦ имени М.В. Хруничева.

— Наших ребят отправили в разные команды, они работают по направлениям «Орбитальные станции», «Космический туризм», «Космические аппараты», — прокомментировал наставник детского технопарка Приамурья Андрей Пономарев. — Каждый трек — это сборная команда по интересам. Результат будет зависеть от работы всей команды. Особенность такого формата — работа в большой проектной группе и сложность задания, требующего разделения на решение узкопрофильных задач. 

Например, в рамках трека «Космический туризм» участники должны придумать, как привлечь на орбитальную станцию туристов, используя VR и 3D-визуалзации. Другой группе предстоит организовать производство и переработку космических аппаратов в условиях негерметичной орбитальной станции.

Кстати, для наставников команд на чемпионате организовали программу повышения квалификации, посвященную проектам и мероприятиям Десятилетия науки и технологий.

×