Амурские кванторианцы участвуют в региональном «Робо-биатлоне»

Две команды по пять человек сегодня представляют детский технопарк Приамурья на региональных соревнованиях по робототехнике «Танковый робо-биатлон». Они проходят в центре цифрового образования детей «IT-куб» в Благовещенске четвертый год подряд. Сегодня — первый день.

— Наши ребята участвуют по всем направлениям: «Биатлон», «Скоростная полоса препятствий», «Снайперский рубеж», «Шагающие роботы». Возраст участников команды — 7 — 11 лет, — рассказывает заместитель директора «Кванториум-28» и наставник одной из команд Галина Золотарева.

Двое участников от каждой команды проходят трассу биатлона: они управляют заранее собранными робо-танками, которые должны проехать эстакаду, объехать препятствия, вытолкнуть мячи и припарковаться в гараже. Еще один участник отправляется на «Скоростную полосу препятствий». Здесь нужно на скорость пересечь несколько препятствий: мост, эстакаду, болото, тоннель.

После того, как трассы пройдены все трое участников отправляются переделывать роботов: им нужно превратить робот-таки в шагающие механизмы. Завтра участников ждет еще одна, на этот раз — зигзагообразная трасса.

Еще двое участников команды отправляются на «Снайперский рубеж»: за день они должны сконструировать и запрограммировать робота, который пройдет трассу: обогнёт препятствия, выстрелит и попадет по трем мишеням, пройдет «зебру», тоннель, и вернется на исходную точку.

«Это непростая задача, пока что наш робот немного неправильно едет, но мы работаем над этим, — рассказывают кванторианцы Федор Бунин и Егор Калугин. — У нас будет еще немного времени завтра перед заездами, так что должны успеть».

— Примерные препятствия, которые ждут участников на трассе, были известны заранее. Мы за несколько недель начали готовиться к соревнованиям. Ребята конструировали и программировали роботов, затем мы построили свою трассу и устраивали тренировочные заезды, — рассказывает наставник команд детского технопарка Приамурья Кристина Курнобирова. — Участие в соревнованиях очень важно. Пройти трассу — это большая и сложная задача, которая состоит из многих подзадач. Когда готовимся — изучаем дополнительные темы, а еще у ребята появляется мотивация заниматься дальше.

×