Амурский детский технопарк «Кванториум-28» вошел в топ-20 лучших технопарков России

Количество обучающихся, перечень мероприятий, активность сотрудников и множество других показателей учитывалось федеральным мониторингом эффективности деятельности сущностей национального проекта «Образование» при составлении рейтинга учреждений дополнительного образования в России. В результате «Кванториум-28», являющийся структурным подразделением института развития образования региона, вошел в двадцатку лучших технопарков страны по итогам 2023 года.

— Работа оценивалась по очень большому объему показателей, начиная от числа обучающихся и перечня проведенных мероприятий, заканчивая показателями соответствия уровня заработной платы указам президента, а также доли расходов денежных средств на обеспечение расходными материалами, — прокомментировала директор «Кванториум-28» Наталья Домашенко. — Амурский технопарк не только достиг большинства установленных показателей, но в ряде случаев со значительным отрывом их перевыполнил.

Так, например, «Кванториум-28» обучил 5,2 тысяч детей с начала работы: это в два раза больше плана. На открытых мероприятиях технопарка — мастер-классах, тематических дополнительных занятиях, интерактивах и так далее — побывали 12,3 тысяч амурских школьников и дошколят (план — 10 тысяч). В выездных мероприятиях — различных конкурсах, олимпиадах, хакатонах и так далее регионального, всероссийского и международного уровней — приняли участие больше 180 кванторианцев (при плане 40 человек).

— Особую гордость вызывает показатель медиа-активности, — отмечает Наталья Домашенко. — По поручению губернатора области активизирована работа по качественному представлению результатов работы детского технопарка на телевидении, радио, в интернет- и печатных СМИ, на новостных порталах, на сайтах органов власти и образовательных организаций. Так, при плане количества публикаций за год — 38, фактический показатель оказался на 500 процентов выше — 230. Такой высокий уровень медийности оставил позади по результатам все остальные сущности вместе взятые.

Эффективная работа амурского технопарка позволяет с каждым годом вовлекать всё большее и большее количество детей в техническое творчество. Результаты такой работы скоро будут видны, когда эти ребята придут молодыми специалистами на предприятия Амурской области.

— Спасибо всему коллективу детского технопарка, а также нашим воспитанникам и их родителям, образовательным организациям области, которые всегда отзываются на наши инициативы, институту развития образования, всем, кто вместе с нами готов творить, идти вперед, постоянно совершенствоваться. Это наш общих успех! — отмечает Наталья Домашенко.

×