Более 100 представителей педагогического сообщества собрались в Благовещенске на региональный форум по дополнительному образованию детей

2 дня интенсивов и встреч за круглыми столами, презентации лучших практик реализаций программ дополнительного образования детей, встречи с представителями реального сектора экономики в рамках образовательного кафе, семинары и подведение итогов года — программа форума насыщена мероприятиями, встречами и событиями.

3 площадки первого дня форума работали параллельно и находились в разных локациях — в Амурском областном институте развития образования, Общественно-культурном центре и на предприятиях ( Благовещенский ремонтно-механический завод, Судостроительный завод имени Октябрьской революции).

Особенностью этого дня стало привлечение к участию представителей реального сектора экономики. Одна из площадок форума работала в формате Образовательного кафе, посетители которого (представители педагогического сообщества и реального сектора экономики) искали и находили такие пути сетевого взаимодействия, которые были бы выгодны и образованию, и производству, и ребёнку.

Созданием образовательного проекта дело не закончилось: после встречи на территории кафе, состоялись профессиональные пробы с выездом на предприятия.  Это позволило педагогам воочию познакомиться с материально-технической базой, выяснить, каких специалистов не хватает и какими навыками и умениями должны обладать необходимые кадры. 

Пока одни педагоги, искали пути взаимодействия с экономическим сектором, другие в это время презентовали свои практики реализации программ дополнительного образования детей на региональном конкурсе «Грани мастерства».

15 участников из разных уголков Амурской области соревновались за звание лучшего из лучших, а 5 членов жюри оценивали их выступления и подводили итоги. Кто увезёт с собой дипломы победителей и ценные призы станет известно завтра на церемонии закрытия ФОРУМА, которая пройдет в Амурской областной филармонии.

На 3-й площадке этого же дня проходило итоговое совещание работников сферы дополнительного образования. За круглым столом собрались представители органов, осуществляющих управление в сфере образования, культуры и спорта, сотрудники муниципальных опорных центров дополнительного образования, кураторы национальных проектов.

Подводили итоги работы за год, делились опытом работы по разным направлениям (охват детей дополнительным образованием, организация труда и отдыха детей в летний период, вопросы персонифицированного финансирования, элементы модели воспитания детей), вносили предложения и обсуждали важные вопросы, касающиеся дополнительного образования детей Амурской области.

7 декабря  для представителей педагогического сообщества пройдут семинары, после которых состоится торжественная церемония закрытия форума. Со сцены Амурской областной  филармонии прозвучат имена победителей конкурса «Грани мастерства», будут вручены дипломы, благодарственные письма, сертификаты, награды и подарки всем отличившимся в этом году педагогам дополнительного образования детей, учреждениям, муниципальным опорным центрам.

Фотоотчет  работы первого дня ФОРУМА можно посмотреть в альбоме РМЦ дополнительного образования детей Амурской области по ССЫЛКЕ  

×