Воспитанники мобильного кванториума Приамурья защищают свои проекты

Амурские школьники, которые живут в том числе в отдаленных от столицы региона и небольших населенных пунктах, также могут получать современной инженерное образование, причем учатся ребята на высокотехнологичном оборудовании. Мобильный кванториум работает в регионе уже несколько лет. Наставники приезжают в агломерации и проводят для ребят занятия. Результат такой работы — это проекты, которые готовят кванторианцы в конце курса обучения. Так, например, в Прогрессе на днях прошла защита работ детей.

— Ученики пятых, шестых и седьмых классов занимались по программе уроков технологии, ученики старших классов имели возможность посещать дополнительные занятия, — рассказывает педагог дополнительного образования Владислав Васильев.

Занятия наставники вели на базе школы № 4 по нескольким направлениям: ПромРобо/Промдизайн, Гео/Аэротехнологии, VR/AR/IT. В итоге на защите ученики представили несколько проектов. Например, ученики Влада Васильева создавали пилотируемого робота и его кабину, проектировали макет летательного аппарата. Один из воспитанников наставника Богдана Бащенко рамках Гео-направления презентовал тему «Проектирование местности». Еще один ученик в рамках направления VR спроектировал опасный объект — аварийное здание под снос. «Подобные помещения порой выбирают подростки для своего времяпровождения, — отмечает наставник Богдан Бащенко. — С помощью модели на защите проекта ученик показал и объяснил опасность таких объектов — это и торчащая арматура, провалы и так далее».

×