Деревянная открытка, блокадная ласточка и виртуальная реальность: «Кванториум-28» провел мастер-классы на выставке ВДНХ в Москве

Сделать деревянную открытку, посвященную празднованию китайского Нового года, побывать в комнате блокадного Ленинграда с помощью шлема виртуальной реальности и в буквальном смысле окунуться в ожившие офорты, самостоятельно сделать значок с блокадной ласточкой — символом надежды осажденного во время войны города — смогли москвичи и гости столицы, которые посетили на прошедших выходных международную выставку-форум «Россия». 18 февраля здесь прошел День образования: в нем приняла участие делегация от нашего региона, которую возглавила зампред правительства Амурской области — министр образования и науки Светлана Яковлева. Детский технопарк региона представляли директор «Кванториум-28» Наталья Домашенко, руководитель амурского мобильного кванториума Денис Хрущев и педагог Мария Огаркова.

— Для нас стало большой честью и ответственностью представлять Амурскую область на Дне образования. Под руководством ректора ГАУ ДПО АмИРО Юлии Викторовны Борзуновой мы поделились своим опытом с гостями выставки, — прокомментировала Наталья Домашенко. — Педагоги амурского кванториума провели занимательные мастер-классы для детей и взрослых. Так, гости смогли собственноручно создать уникальный значок с блокадной ласточкой. Эту акцию мы проводим в нашей области уже два года, и этой зимой в ней приняли участие больше шести тысяч детей из разных городов и поселков. Блокадная ласточка дает возможность больше узнать о страницах истории нашей страны, о страшных событиях, которые мы не имеем права забывать.

Сам мастер-класс «Блокадная ласточка» прошел в павильоне ДОМ.РФ. Создателя лучшего значка, маленькую девочку, наградили коллекционной коробкой конфет, посвященной 80-летию освобождения Ленинграда от фашистов (специальную партию заказал к памятной дате детский технопарк Приамурья). Еще одну коробку открыли для того, чтобы все желающие смогли попробовать конфеты, а третью отдали еще одной посетительнице мастер-класса — жене бойца СВО, ее отправят на фронт.

— Мастер-класс по тематике блокады Ленинграда прошёл в семейной обстановке, — отметила директор «Кванториум-28». — Наша работа настолько понравлюсь гостям и сотрудникам ДОМ.РФ, что оставшиеся заготовки для значков «Блокадная ласточка» родители попросили отдать для проведения акции в московских детсадах для своих малышей. Также несколько значков отправятся в зону СВО.

Еще один мастер-класс провела в павильоне «Дом полимеров» педагог английского и китайского языков Мария Огаркова. Она рассказала участникам о том, как празднуется новый год в Китае, что означают различные символы, такие как конверт, мандарин, пельмешки, табличка с особой идиомой, монетка в Поднебесной. Участники узнали о иероглифах, их значении и правилах произношения, а затем раскрасили открытки и приклеили их на основу-дракона. Теперь эта открытка будет приносить успех и благополучие владельцу, а также отпугнет чудище Нянь на весь 2024 год!

Кроме того, на Дне образования «Кванториум-28» представил образовательный контент для VR-направления собственной разработки. Например — комната блокадного Ленинграда: ее разработали кванторианцы под руководством наставников технопарка. Надев шлем виртуальной реальности и взяв в руки джойстики, человек оказывается в одной из квартир осажденного города тех лет. Он может взаимодействовать с артефактами: например, изучить книгу о приготовлении ботвы в пищу (актуальное издание того времени), увидеть швейную машинку, печку-буржуйку, тарелку радиоточки, из которой слышны стихи поэтессы Ольги Берггольц. Еще один проект — «живые» офорты (разновидность печатной графики, гравюры на металле, основанной на технологии глубокой печати). «Кванториум-28» отобрал пять офортов, где художники запечатлели жизнь блокадного Ленинграда, и с помощью современных технологий «оживил» их. С помощью шлема виртуальной реальности человек оказывается внутри картины, может обойти изображенное здание или даже зайти внутрь его.

Также на мероприятии детский технопарк презентовал  свой опыт работы, рассказал о реализации в регионе проекта «Скорая педагогическая помощь» и познакомил посетителей выставки с проектами кванторианцев, причем часть изобретений привезли с собой.

«Мы рады, что смогли стать участниками такого важного для образовательной сферы в России мероприятия. Посещение выставки «Россия» нам дало новый импульс к дальнейшей работе, новые контакты позволят выйти на качественно иной уровень работы», — резюмировала Наталья Домашенко.

×