Завершился  финал конкурса «Флагманы образования» для управленцев в сфере образования и педагогов

В Российской академии народного хозяйства и государственной службы (РАНХиГС)  при Президенте РФ с 27 ноября по 1 декабря 2023 года состоялся финал профессионального конкурса «Флагманы образования» президентской платформы «Россия – страна возможностей».

Общую концепцию, содержание и форматы конкурсных заданий определил девиз конкурса: «От личного успеха к развитию системы образования России». 

Первым конкурсным испытанием было личное выступление финалистов по теме «Российское образование: мой личный вклад в общее дело». Финалисты представили для оценивания заранее разработанный проект, направленный на развитие профессионального мастерства педагогов и управленцев в сфере образования.

В рамках второго конкурсного испытания «НЕконференция: вызовы и командные решения» конкурсантов ждала командная работа: обсуждение и презентация в выбранном ими современном формате одной из дискуссионных тем современного образования.

  В третий день конкурсанты выполняли задание под названием «Мировое кафе: команда с нуля». Им предстояло в командах разработать проект, продемонстрировав критическое и стратегическое мышление, навыки управления проектами и профессионального взаимодействия.  

Во время проведения финала для участников была организована широкая просветительско-образовательная программа. Каждый участник мог выбрать для себя интересную тематику и автора встречи.

 Этапы создания системы воспитания и российские традиционные духовно-нравственные ценности рассмотрел на своей лекции начальник Управления Президента Российской Федерации по общественным проектам Сергей Новиков; первый зампред комиссии по общественной экспертизе законопроектов Общественной палаты Российской Федерации Александр Асафов обсудил с финалистами глобальные вызовы и перспективы в сфере образования и представил актуальные образовательные стратегии. О роли лидера и руководителя рассказал декан факультета оценки и развития управленческих кадров ВШГУ РАНХиГС Илья Шебураков; как использовать медиа для формирования внутренних и внешних коммуникаций образовательной организации узнали на лекции Александра Милкуса, члена Общественного совета при Минпросвещения России по проведению независимой оценки качества условий осуществления образовательной деятельности, лекцию на тему: «Команда, возглавляемая женщиной: новый горизонт лидерства» прочитала финалистам Генеральный директор АО «Просвещение» Наталья Третьяк.

Участники финала посетили международную выставку-форум «Россия» на ВДНХ.

Заключительный конкурсный день был посвящен кадровому резерву в сфере образования.

В торжественной  церемонии подведения итогов конкурса  и награждении победителей приняли участие Первый заместитель Руководителя Администрации Президента Российской Федерации Сергей Кириенко, Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов, ректор Президентской академии (РАНХиГС), генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров, Генеральный директор АО «Просвещение» Наталья Третьяк.  

На площадке Президентской академии (РАНХиГС) с финалистами конкурса встретились министры образования всех субъектов Российской Федерации и ректоры педагогических вузов.

«Мы сориентировали конкурс «Флагманы образования» именно на выявление талантливых будущих управленцев регионального и федерального уровней из числа педагогов, директоров школ и студентов…Мы решили нормативно закрепить поддержку специалистов. Поэтому сегодня я подписал приказ «Об управленческом кадровом резерве в сфере общего, среднего профессионального и дополнительного образования», – на церемонии закрытия конкурса сказал Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов.

В управленческий кадровый резерв в сфере  образования войдут все финалисты конкурса «Флагманы образования».

Амурскую область в финале конкурса  достойно представляли Корнилович Ирина Анатольевна, заместитель директора по учебно-воспитательной работе, МАОУ «Гимназия № 25 г. Благовещенска им. Героя России А. Иванова»; Коротаева Анна Николаевна, учитель химии и биологии МОАУГ № 8 г. Райчихинска; Щипун Милица Вадимовна, председатель, МКУ «Комитет по образованию и делам молодежи Администрации города Белогорск».

Проект «Флагманы образования» нацелен на выявление наиболее подготовленных и мотивированных педагогов и управленцев в сфере образования с последующим предоставлением им возможностей карьерного и профессионального развития.

Желаем финалистам профессиональных успехов, карьерного роста. Интересные идеи и неформатные решения будут направлены на развитие системы образования Амурской области.

Надеемся на дальнейшее продвижение флагманского движения в Амурской области!

×