Итоговое сочинение как допуск к участию  в государственной итоговой аттестации

В соответствии с графиком, определенным Федеральной службой по надзору в сфере образования (Рособрнадзор), 6 декабря 2024 года 3378 обучающихся 11 классов Амурской области приняли участие в итоговом сочинении (изложении), являющимися условием допуска к государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования.

Итоговое сочинение, с одной стороны, носит надпредметный характер, то есть нацелено на проверку общих речевых компетенций выпускника, выявление уровня его речевой культуры, оценку умения рассуждать по избранной теме, аргументировать свою позицию. С другой стороны, оно содержит требование построения аргументации с обязательным привлечением примеров из литературного материала.

Для каждого часового пояса Российской Федерации Федеральным институтом педагогических измерений (ФГБНУ «ФИПИ») подготовлены уникальные комплекты тем, которые публикуются в 9 часов 45 минут на официальном сайте Федерального центра тестирования.

Для Амурских выпускников в 2023 году были предложены темы:

  1. «Говорят, что несчастие – хорошая школа, – может быть. Но счастье есть лучший университет». Согласны ли Вы позицией А.С. Пушкина?
  2. Как судьба человека связана с историей народа?
  3. Когда дом становится местом встречи поколений?
  4. Какими качествами должен обладать настоящий воин?
  5. В чём сила слова?

Все темы сформулированы в виде вопроса, то есть предполагается развернутое свободное рассуждение ученика. Темы имеют отсылку как к традиционным проблемам (человек и природа), так и к актуальным сегодня (военные действия).

Продолжительность написания итогового сочинения (изложения) составляет 3 часа 55 минут (235 минут).

Для обучающихся, которые по объективным причинам не приняли участие в итоговом сочинении (изложении) 6 декабря или не справились с заданием, определены резервные сроки: 7 февраля и 10 апреля 2024 года.

×