Кванторианцы из Благовещенска стали победителями конкурса по 3D-моделированию и печати

Функциональный макет космического корабля «Союз ТМ9» принес победу воспитанникам детского технопарка Приамурья на муниципальном конкурсе по 3D-моделированию и печати: он прошел на базе 27 школы Благовещенска. В нем участвовали школьники из Амурской области и Южно-Сахалинска. Обучающиеся Космоквантума Мухаммадумар Умаров и Тимофей Семёнов представили свою работу и завоевали первое место.

Ребята работали в команде. Мухаммадумар разрабатывал 3D-модели деталей для печати, а Тимофей — электронную «начинку» макета. Изделие должно было само раскрывать солнечные панели, собирать данные об атмосфере: температура, давление, и передавать на пульт дистанционного управления.

«Задача перед ребятами стояла достаточно сложная. Изделие довольно объемное и выполнено в масштабе, — комментирует наставник кванторианец, педагог детского технопарка Приамурья Андрей Пономарев. — Также некоторые узлы требовали сопряжения, что получилось не с первого раза. Конкурс заставил ребят мобилизоваться и выполнить изделие к намеченному сроку. На конкурсе было много достойных проектов, и вдвойне приятно и почетно было победить при таком высоком уровне конкуренции».

×