Кванторианцы из Свободного создали «живые» открытки

Как выглядит открытка программиста, продемонстрировали школьники из Свободного, которые проходят обучение в рамках программы «Юные программисты». Ребята создали «живые» открытки в среде Scratch в преддверии Международного женского дня.

— Детям потребовалось потрудиться и пофантазировать, — рассказывает наставник кванторианцев, руководитель площадки в Свободном «Кванториум-28» Надежда Бондарик. — В своих индивидуальных проектных работах юные программисты подготовили анимационную открытку, на которой ребята использовали различные спрайты: подарки, как растет и распускается цветок, появляется поздравительная надпись, фотографии любимых мам и бабушек.  Для каждого спрайта была написана своя программа (скрипт), подобран фон и музыкальное сопровождение.

Ребята, которые обучаются по направлению «VR/Промдизайн», под руководством педагога Дениса Ивановича Шаповалова тоже создали свои 3D-открытки. Для этого они использовали программу Blender. Лучшие работы обучающихся будут заявлены на  всероссийский конкурс творческих работ «Открытка к 8 Марта».

×