«Кванториум-28» провел серию мастер-классов в рамках федеральной программы «Классная страна»

Занятия в детском технопарке Приамурья стали частью Контрольного выезда всероссийской программы «Классная страна». Это программа профориентации, самоопределения и гражданско-патриотического воспитанию детей и молодежи. Ее реализуют с помощью образовательных программ путешествий. Амурская область стала финальным, девятнадцатым, регионом, который посетила группа экспертов и методологов «Классной страны».

Так, в «Кванториум-28» в Благовещенске участникам программы предложили пройти «Космическую миссию». Подросткам нужно было создать с помощью Lego Mindstorms EV3 Education космическую базу, которая поможет людям в исследовании еще более далеких планет. «Нашей задачей стало освободить робота и доставить образцы пород на базу, а затем инициировать запуск спутника, — поделились участники мастер-класса. — Было непросто, но очень интересно»,

В Космоквантуме ребята создавали ракету будущего. На занятии дети познакомились с системой трехмерного моделирования Компас-3D и создали каждый свою уникальную

3д-модель. В соседнем кабинете ракетостроением занималась еще одна группа. Здесь участники узнали об основных принципах работы ракетоносителей и даже собрали модель РН с действующей системой спасения.

Кстати, все ракеты участников успешно взлетели в небо над детским технопарком.

Не менее масштабным был и мастер-класс в VR-лаборатории. Ребята разрабатывали мобильное приложение на Unity «Солнечная система». Участникам рассказали о разработке мобильных приложений, и помогли создать мобильное приложение с увлекательными элементами дополненной реальности.

По словам школьников, мастер-классы детского технопарка оказались не только увлекательными, но и познавательными: полученные знания помогут ребятам в дальнейшем.

×