«Кванториум-28» стал участником встречи представителей Приамурья с сахалинским производителем беспилотников

Беспилотники, с помощью которых можно обучать дошколят, младшеклассников, а также учеников средней и старшей школы, продемонстрировали сегодня сахалинские производители дронов благовещенским кванторианцам, наставникам и методистам детского технопарка. Компания «Тезона» реализует в Сахалинской области проект «Крылья Сахалина»: представители амурского министерства образования и науки предложили рассказать производителям о своем опыте. Встреча прошла на базе «Кванториум-28».

«Нам показали разные квадрокоптеры, это интересно, — рассказал 10-летний кванторианец Михаил Николаев. — Я пришел в «Кванториум» в сентябре, хочу научиться управлять дронами. А еще мне понравилась симуляция: мы управляли виртуальным дроном на компьютере».

— На Сахалине мы совместно с министерством образования и министерством цифрового развития региона мы успешно реализуем проект «Крылья Сахалина»: это система ранней профориентации по конструированию, программированию и пилотированию беспилотников образовательных учреждениях, — рассказал гендиректор компании «Тезона» Дмитрий Митяев. — Мы запустили производство трех видов учебных дронов для школьников разного возраста, а также обучили специалистов сахалинского института образования. Теперь в свою очередь они обучают учителей информатики работе с беспилотными летательными аппаратами.

В Приамурье этой работой (обучение учителей технологии работе с БАС) занимаются наставники «Кванториум-28». Более того, Геоквантум — направление, в рамках которого школьники изучают геоинформационные системы, в том числе — разбирают строение дронов и учатся управлять ими — действует в детском технопарке с 2018 года.

—  Нацпроект по развитию беспилотных летательных систем в этом году принят на федеральном уровне, и «Кванториум-28» работает над его реализацией, — прокомментировала директор детского технопарка Амурской области Наталья Домашенко. — Беспилотию невозможно развивать без специалистов в этой отрасли. Но мало просто подготовить операторов: сегодня в обществе востребованы программисты, конструкторы и специалисты по ремонту беспилотных летальных аппаратов. На Сахалине с помощью учебных БАС «Тезоны» дети учатся конструировать, а в более старшем возрасте и программировать такие дроны. Мы готовы интегрировать опыт проекта «Крылья Сахалина» в свое образовательное пространство.

Чтобы реализовать проект, подобный сахалинскому, нужны соответствующие учебные беспилотники. Компания «Тезона» готова вложиться в создание производства таких БАС. Перспективы сотрудничества после демонстрации возможностей «Тезоны» обсудили на совещании, в котором приняли участие более 20 представителей министерства образования и науки Амурской области, Амурского института развития образования, Амгу, Аграрного колледжа, АКТДХ, БПК, центра «Вега», АМФЦПК, центра «IT-куб» из Белогорска.

×