Китай становится ближе

В образовательных учреждениях Благовещенска продолжает реализовываться бесплатная программа для детей «Китайский язык. Вводный курс». Она предусматривает приобретение базовых навыков разговорной речи и направлена на расширение кругозора обучающихся.

Годовой интенсив-курс, разработанный по поручению губернатора Василия Орлова, реализуется практически во всех школах города, а с осени 2023 года ещё и в нескольких дошкольных учреждениях (детских садах № 4 и № 28) . По словам губернатора, первый год реализации проекта в 2022 году показал, что дети хотят изучать китайский язык — это не только интересно, но и открывает для ребят хорошие перспективы. Знание языка для жителей Амурской области, граничащей с Китаем, становится большим плюсом в дальнейшей профессиональной деятельности. Кроме того, отсутствие языкового барьера помогает лучше понимать ближайших соседей, знакомиться с их культурой и крепче дружить.

Всего в 2023/24 учебном году программу осваивают более 500 юных благовещенцев. Дошколята 5—7 лет в язык и культуру Поднебесной в игровой форме погружаются на ознакомительных факультативах. Занятия по китайскому языку в школах организованы в рамках внеурочной деятельности.

Несмотря на то, что к изучению языка ребята приступили почти 3 месяца назад, они уже могут похвастаться своими первыми достижениями.

🏆Так, в проходившем в ноябре среди обучающихся общеобразовательных школ городов РФ всероссийском конкурсе по иероглифике «Ключи в рисунках», в число победителей вошли ученик 1 класса СОШ №12 г.Благовещенска Мальцев Артем (1 место в своей возрастной категории) и ученик 9 класса СОШ №23 г.Благовещенска Бянкин Роман (3 место в своей возрастной категории). Ребята вошли в тройки лидеров, несмотря на огромную популярность конкурса среди школьников страны (общее количество представленных работ было более 400 из 36 городов РФ).

🏆В этом же месяце свою награду получила ещё одна обучающаяся по программе китайского языка -ученица 9 класса школы №23 Ананьева Валерия. Диплом за 2 место она получила за участие в в одной из секций, проходившей в ДальГАУ региональной научно-практической конференции «ЮНЫЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬ». Своё выступление она посвятила теме использования традиционных китайских узелков в современной одежде.

🏆Почётной грамотой 2 степени был награждён обучающийся школы №23 г.Благовещенска Монастырский Александр, представивший свою работу на Международной неделе молодёжных художественных обменов «Летняя мечта» и выставке художественных и видеоработ в 3-х провинциях Китая и РФ.

Мы твердо уверены — это только первые победы ребят в этом направлении! Поздравляем их, желаем и дальше погружаться в культурный мир соседствующего с нами государства, участвовать в конкурсах и покорять новые языковые вершины!

×