Необычное письмо солдату от амурских школьников: «Кванториум-28» запускает новую патриотическую акцию

Четырнадцать участников, стихотворение, которое стало открытием в военной поэзии и тематические рисунки. Все это — новая акция детского технопарка Приамурья «Солдат, сохрани этот листок!». Она стала первой в цикле мероприятий патриотической и духовно-нравственной направленности «Наш народ и армия — одна родная семья» от «Кванториум-28». В преддверии празднования Дня победы команда детского технопарка предлагает поучаствовать в акции, направить бойцам СВО мирный привет в виде детского письма, содержащего это стихотворение с иллюстрациями.

Акция будет проходить с 25 марта по 10 апреля. Принять участие в ней могут школьники в возрасте от 10 до 17 лет. Участие командное, и в каждой команде должно быть по 14 человек. Ребятам нужно будет написать письмо солдатам, которые сегодня защищают нашу Родину. И включить в текст письма стихотворение «Рисунок». Важно: каждый участник команды в соответствии с количеством катренов на общем листе в клетку поочередно своей рукой записывает по одному катрену из стихотворения. Таким образом всё стихотворение переносится в письмо для бойца СВО и дополняется участниками акции позитивными, яркими рисунками. Само письмо и заявку на участие необходимо отправить организаторам до 10 апреля. Также обязательное условие участия в акции — заявка на сайте «Навигатор дополнительного образования» https://clck.ru/39YmWi. Количество участников ограничено — не больше 700 человек.

Письма сотрудники «Кванториум-28» отправят на фронт, нашим бойцам СВО. В каждом письме будет находиться шеврон со строкой из стихотворения и тот самый цветок, о котором говорится в произведении. Он — символ надежды на победу.

Почему же в основу акции легко именно стихотворение «Рисунок»? Дело в том, что до последнего времени текст этого произведения вообще не был известен. Но в 2023 году в фонды музея детского технопарка «Кванториум-28» поступил уникальный исторический источник — рукописный дневник ветерана Третьего Артполка Фрунзенской дивизии народного ополчения Ленинграда, связиста Бориса Яковлевича Владимирова. В дневнике он описывает свой боевой путь, который пролегал через Свирь, город Лодейное поле, Заостровье, Кандалакшское направление, Северный фронт. Воспоминания сопровождаются вырезками из газет и журналов, рисунками, оригинальными фотографиями и документами, неизвестными стихами и песнями времён Великой Отечественной Войны. Многие неизвестные.

«Больше всего тронуло душу одно рукописное стихотворение про рисунок школьницы Надюши», — рассказывает Наталья Домашенко. — Солдаты очень трепетно отнеслись к нему. Здесь всё по-настоящему: указаны фамилии реальных советских снайперов, которые работали на позициях в этот период времени. Можно проследить нашу русскость, идентичность, какая она была 80 лет назад, и о том, что в тяжелые военные времена бойцы мечтали о прекрасном, о мире и красоте.

«Рисунок»

Это стихотворение было рождено в пылу боёв на реке Свирь в 1942 году. Напомним, что оборона вдоль реки шла 1005 дней, началась она в один день с началом обороны блокадного Ленинграда. Подвиг участников защиты свирского рубежа не позволил немцам и финнам соединиться и создать второе блокадное кольцо вокруг города.

При поисках автора, и выяснилось, что оно нигде не опубликовано, кроме последних четырёх строчек:

И пусть борьба сегодня не легка,

Но рабство не узнают наши дети.

Мы им вернем науки о цветах

И радость, какая есть на свете.

Продолжив расследование, эти четыре строчки она нашла в предсмертной записке заместителя политрука — Малкова Ивана Ивановича, который погиб в возрасте 27 лет от ран, полученных на Карельском фронте недалеко от реки Свирь 20 сентября 1942 года, в госпитале, похоронен там же, в братской могиле в Вологодской области.

Теперь же это стихотворение стало известно широкому кругу читателей и наглядно демонстрирует сил духа и волю к победе наших защитников.

×