Подведены итоги регионального этапа федерального конкурса семейной фотографии «Кулинарное путешествие по родной стране»

В рамках реализации региональной программы по формированию культуры здорового питания обучающихся и воспитанников образовательных учреждений Амурской области проведён региональный этап конкурса «Кулинарное путешествие по родной стране». Под руководством педагогов, реализующих программу «Разговор о правильном питании», воспитанники дошкольных учреждений и обучающиеся общеобразовательных организаций вместе со своими родными: мамами и папами, бабушками и дедушками, сёстрами и братьями, тётями и дядями поделились секретами приготовления блюд, кулинарными семейными традициями.

На конкурс были представлены 43 работы из 11 муниципальных образований области: городов Благовещенска, Белогорска, Свободного и Циолковского, Зейского и Ивановского муниципальных округов, Константиновского, Мазановского, Магдагачинского, Селемджинского и Серышевского районов. Наиболее активные участники конкурса — обучающиеся Муниципального автономного общеобразовательного учреждения Овсянковская средняя общеобразовательная школа. Школа представила на конкурс 12 работ, наставник — Покидько Виктория Игоревна.

Победителем конкурса жюри единогласно определило семью Лойкиных из города Циолковского, призёрами стали семьи Бигловых и Полотнянко-Чебуниных из Свободного,  семья Высочкиных из поселка Февральск Селемджинского района, семья Евдокимовых из села Овсянка Зейского муниципального округа, международная семья Чертовых-Пеннингтон-Фольгейрас из Благовещенска, семья Ашуровых-Амировых из села Зеньковка Константиновского района.

Конкурс по праву можно считать многонациональным: помимо традиционных блюд русской кухни были представлены кулинарные традиции и блюда татарской, украинской, азербайджанской, узбекской и таджикской кухни.

×