«РобоСпартакиада» в «Кванториум-28»: юные робототехники попробовали свои силы на финальном этапе открытых соревнований по робототехнике с международным участием

Больше пятидесяти школьников из разных уголков Приамурья, а также дети из Верхней Пышмы Свердловской области и даже из Китая стали участниками «РобоСпартакиады» с международным участием. Ее организовал детский технопарк Приамурья (структурное подразделение ГАУ ДПО АмИРО). Первым этапом конкурса стал отборочный тур: его прошли не все школьники. Те, кто справился с заданием, прошел в финал конкурса. При этом ребята из Китая и Верхней Пышмы в спартакиаде участвуют дистанционно. Удаленно соревнования прошли и в Бомнаке: конкурсанты не смогли приехать на финал из-за погодных условий.

— «РобоСпартакиада» — ежегодное соревнование, детский технопарк проводит его уже несколько лет, — рассказала заместитель директора «Кванториум-28» Галина Золотарева. — При этом сами задания каждый год мы составляем новые.

На очный финал конкурса, который прошел в «Кванториум-28» в Благовещенске, собралось больше тридцати детей. Их разделили по возрастным категориям. Младшая группа (7-10) лет должна была сначала собрать робота, а затем управлять им дистанционно во время прохождения трассы. После этого ребятам дали время на пробные заезды. Трасса — участок дороги с эстакадой, туннелем, светофором, знаками «стоп» и даже парковкой. Каждому конкурсанту необходимо было проехать трассу в соответствии с правилами дорожного движения. На прохождение дается две попытки. Результат лучшей идет в зачет. Самым сложным заданием оказалась эстакада: роботы зачастую не могли ее преодолеть.

У средней (11-13 лет) и старшей (14-17 лет) категорий поле было одно. Роботам средней группы (собирали их дети заранее, а вот программировали уже во время спартакиады) нужно было забить гол в ворота, преодолеть качели и распознать красные полосы на трассе. У старшей группы на полосе препятствий добавился мост и эстафетная палочка. Задания тоже были не из простых: порой роботы съезжали с полосы движения, отправлялись «гулять» за пределы поля или игнорировали препятствия.

— Такие соревнования очень важны для ребят: они дают им мотивацию к дальнейшему обучению, подталкивает ребят к изучению нового, — поделилась мнением преподаватель робототехники школы № 25 Благовещенска Татьяна Мир Азам. — Готовиться мы начали сразу же, как получили положение о конкурсе. Задание было непростым, но результатом мы довольны.

Двое учеников Татьяны Мир Азам — Макар Вакулич и Владимир Толокнов — заняли первое место в средней возрастной категории. «Было непросто, во время самого заезда даже немного страшно, — признались мальчики. — У нас была проблема — робот не хотел двигаться, но перед стартом мы смогли это исправить».

В итоге победителями соревнований стали:

Младшая категория:

1 место  Харисов Илья, ДТ «Кванториум» г. Верхняя Пышма

1 место  Петров Федор, Бобылев Дмитрий , ДТ «Кванториум-28» г. Благовещенск

2 место  Шевелева Злата, ДТ «Кванториум-28» г. Благовещенск

3 место Лавриненко Захар, Зотов Михаил МБУДО Ивановский окружной Центр детского творчества, Ивановский округ

3 место Гвоздовский Тимофей, ДТ «Кванториум-28» г. Благовещенск

3 место  Давыдов Богдан, Мысник Игорь, ДТ «Кванториум-28» г. Благовещенск

Средняя категория:

1 место Вакулич Макар, Толокнов Владимир, МАОУ «Гимназия 25 г. Благовещенска им. Героя России А. Иванова

2 место Толстов Вадим, МАОУ «Школа №16 г.Благовещенска»

3 место Толстов Артем, МАОУ «Школа №16 г.Благовещенска»

3 место Нестеров Иван, МАОУ «Школа №16 г.Благовещенска»

Старшая категория:

1 место Денисов Кирилл, МОАУ Сосновоборская  СОШ Зейского муниципального округа

2 место Бовырин Александр, МОАУ СОШ №2 им.Эпова г. Шимановск

3 место Белова Диана, Нарузбаев Марат, МОБУ Сапроновская СОШ Мазановский район

Все участники получили сертификаты, а победители — дипломы и призы. Поздравляем!

×