Создай лучший эскиз для мурала амурских зданий! «Кванториум-28» объявляет новый региональный конкурс

Какой рисунок, по твоему мнению, достоин того, чтобы украсить стену здания в Приамурье? В честь года семьи детский технопарк Приамурья проводит с 15 января по 14 марта областной дистанционный конкурс «Эскиз для мурала». Конкурс командный. Это может быть семья, ребенок (или несколько детей) с учителем, воспитателем, наставником. Обязательное условие — подать заявку на участие по ссылке https://clck.ru/37amqQ до 10 марта этого года. Три команды-победителя получат по набору для сборки светильника в виде жилого дома, на котором они смогут изобразить свой мурал. Также все участники получат сертификаты. Фото конкурсных работ победителей мы разместим в социальных сетях и на официальном сайте «Кванториум-28».

Мурал — вид монументальной живописи на стенах архитектурных сооружений. Это слово произошло от испанского «muro», что в переводе означает «стена». Мурал как отдельный вид искусства появился около века назад в Мексике — во время революционных событий 1920-х годов. От граффити мурал отличается размерами. Он занимает огромное пространство, обычно всю стену здания. Также в отличие от граффити мурал всегда несет художественную и эстетическую ценность, воплощает художественную идею и смысл.

Эскиз необходимо выполнить на листе формата А4 или А3. Допускается использование любых художественных материалов (карандаши, маркеры, гуашь, акварель и так далее).

Важно! Необходимо выбрать конкретное здание, на котором, по вашему мнению, должен появиться мурал. Также необходимо рассказать, почему вы выбрали именно это здание. Обращаем внимание, что далеко не на всех зданиях можно размещать монументальную живопись.

Представленный мурал должен соответствовать одной из тематик:

1 Ратные подвиги защитников нашей Родины (от древнейших времен до

новейшего периода истории);

2 Герои государственной границы нашей Родины (например, легендарный

пограничник Никита Фёдорович Карацупа);

3 Космос. Космические юбилеи;

4 Юбилей Байкало-Амурской магистрали;

5. Коренные малочисленные народы Севера (быт и уклад, мифология, обычаи и традиции);

6. Благовещенск-Хэйхэ. Дружба народов;

7. Моя Малая Родина (знаменитые земляки, события, самобытные традиции, памятники архитектуры и т.д.);

8. Флора и фауна Амурской области;

9. Удивительные амурские достопримечательности: Албазинский острог, писаницы, петроглифы, горящие горы, динозавры и другие.

Команда должна предоставить краткое письменное обоснование выбранного здания и темы мурала. Итоговую работу необходимо отсканировать, файл в формате *PDF подписать: Муниципалитет_ФИО. И отправить вместе с заполненным бланком участника на электронный адрес: kvantorium28@yandex.ru. В теме письма указать «Эскиз для мурала». Работы команд, которые будут присланы в других форматах изображения или стилях рисунка к оценке экспертов не допускаются. Контакты: тел. 8 (914) 558-38-28 – Толстыгина Елена Владимировна; е-mail: kvantorium28@yandex.ru. Подробнее о конкурсе в Положении — https://clck.ru/37amBH.

На видео — светильник-дом с муралом. Эскиз создал председатель Амурской региональной общественной организации «Творческий союз художников», действительный член академии «Новая эра», член студии Верещагина при УВД Амурской области, художник Евгений Зверев. Мы благодарим Евгения Вячеславовича прекрасный эскиз мурала, на котором он изобразил девушек-бойцов МПВО (местной противовоздушной обороны).

Сам светильник сделал наставник «Кванториум-28» Сергей Спицын в Хайтек-цехе технопарка региона.

×