Установочный семинар для участников регионального этапа Всероссийского конкурса «Учитель года России» – «Учитель года Амурской области – 2024»

В преддверии конкурсов педагогического мастерства, проведение которых планируется в апреле 2024 года, для участников различных конкурсных направлений проводятся установочные семинары в рамках курсов повышения квалификации. Первыми по дополнительной профессиональной программе «Конкурс как эффективная площадка для профессионального и личностного развития педагога» прошли обучение участники конкурса «Учитель года Амурской области – 2024» и участники конкурса педагогов, реализующие программы дополнительного образования детей «Сердце отдаю детям».

Слушателям курсов были предложены актуальные темы, способствующие совершенствованию правовой, информационной и речевой культуры педагогов с целью подготовки к успешному участию в профессиональных состязаниях.

Ярким событием в программе курсов стала профессиональная мастерская «Педагогическое творчество победителей», в рамках которой победители и призеры конкурсов профессионального провели мастер-классы, где поделились с коллегами авторскими образовательными практиками, эффективными педагогическими находками и интересными идеями. Участникам областного конкурса представилась возможность поработать с инструментами по формированию понятий, определению их родовых и видовых признаков на мастер-классе Инны Слободянюк, заместителя директора по методической работе гимназии № 9 г. Свободного, лауреата Всероссийского конкурса «Учитель года России». Победитель конкурса педагогического мастерства среди студентов Благовещенского государственного педагогического университета, студент 5 курса историко-филологического факультета, Игорь Фомин, предложил учителям поработать в детективном агентстве по поиску исторического деятеля, который оставил свой след в истории Амурской области. Совместно с Ольгой Кудряшовой, учителем математики гимназии № 25 г. Благовещенска, призером муниципального этапа конкурса, активным участником конкурсного сообщества «Учитель года», педагоги рассматривали с помощью расчётов возможность сделать каждого ребенка счастливым, а математику понятной и доступной. Мастер-класс Марии Одиловой, учителя начальных классов лицея № 6 г. Благовещенска, призера Всероссийского конкурса «Первый учитель», стал открытием чудес Амурской области, на котором педагоги соприкоснулись с природными, техническим, культурно-историческими богатствами нашего региона, попробовали себя в роли палеонтологов и наблюдали за запуском космического корабля. На мастерской Натальи Старчеус, учителя истории и обществознания общеобразовательного лицея БГПУ, победителя областного конкурса «Учитель года», педагоги создавали образ исторической эпохи, опираясь на альтернативные учебнику истории источники, соприкасаясь с культурным наследием нашей страны, постигая неоднозначность оценки деятельности исторической личности.

Не менее интересной и увлекательной оказалась встреча с ювелирным стилистом, магистром педагогики, почетным работником общего образования Светланой Кончаковой, которая рассказала, как можно создать персональный образ в условиях профессионального конкурса, соблюдая баланс индивидуального стиля и требований дресс-кода.

Для педагогов была организована поездка в школу № 16 – площадку проведения конкурса с целью ознакомления с ресурсами и возможностями школьной среды, а также профессиональная фотосессия.

Организаторы установочного семинара желают участникам конкурса «Учитель года Амурской области – 2024» готовности к конкурсным испытаниям, уверенности в своих силах и новых профессиональных достижений.

Ссылка на дополнительные фото

×