Экспонаты блокадного Ленинграда детского технопарка легли в основу тематической выставки амурского областного краеведческого музея

Студень из столярного клея, сам клей, ремень из сыромятной кожи, книги, игрушки, пережившие осаду и другие артефакты блокадного Ленинграда, которые есть в распоряжении детского технопарка региона, теперь может увидеть каждый. В Амурском областном краеведческом музее открылась выставка «Искра жизни», посвященная блокаде Ленинграда.

«Темой блокадного Ленинграда детский технопарк занимается уже несколько лет и рассказывает детям о событиях тех лет школьникам. Но слушать хроники или изучать документы детям не так интересно: эмоции вызывают именно подлинные предметы того времени. Они переносят нас в прошлое, дают возможность понять, что чувствовали люди в осажденном городе. После этого история воспринимается совсем по-другому», — рассказала директор детского технопарка Наталья Домашенко.

Артефакты блокадного Ленинграда детский технопарк не раз демонстрировал во время своих исторических лекций-выставок для школьников и педагогов, и они всегда вызывали большой интерес: ведь это — свидетели тех страшных лет. В прошлом году амурский краеведческий музей предложил «Кванториум-28» организовать совместную тематическую выставку. Ее приурочили к 27 января — 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистов.

Открыла мероприятие зампред правительства региона — министр образования и науки Амурской области Светлана Яковлева. «Сложно переоценить значимость этой выставки. Живых свидетели блокады практически не осталось, а историю сегодня пытаются переписать, навязывая нам обесценивание подвига людей того времени. Мне про блокадный Ленинград рассказывала мама. Она была на экскурсии в этом городе и привезла оттуда маленькую книжку – дневник Тани Савичевой. Я пронесла память о блокаде через школьные, студенческие годы, рассказывала о подвиге советских людей своих детям, а теперь — внукам. И надеюсь, что наше новое поколение не предаст забвению эти страшные, но важные страницы нашей истории. Такие выставки дают нам самое главное — возможность помнить, благодаря кому сегодня мы живы. Я благодарю Амурский институт развития образования и лично Наталью Александровну Домашенко, которая по крупицам собирает эту историю. Ленинград далек от нас во времени, а Санкт-Петербург — на большом расстоянии, но все это — наша история», — рассказала она.

Наталье Александровне Домашенко представители областного амурского краеведческого музея вручили персональную благодарность.

  — Эта выставка — новая ступень в нашей работе. Мы продолжим изучать тему блокадного Ленинграда и знакомить с ней амурских школьников, дошколят, специалистов сферы образования, — отметила Наталья Домашенко. — Когда мы только начинали заниматься с этой темой, собирали артефакты войны, даже не думали, что наша работа может стать такой значимой и востребованной сегодня в обществе. Рады, что можем поделиться со всеми присутствующими результатами своей работы и надеемся, что каждый посетитель сможет благодаря экспозиции больше узнать о подвиге блокадного Ленинграда.

Выставка будет работать до 4 марта.

×